Новости и события » Культура » Андрей Ермак сравнил процесс обучения киноспециалистов с подготовкой танкистов

Андрей Ермак сравнил процесс обучения киноспециалистов с подготовкой танкистов

Андрей Ермак сравнил процесс обучения киноспециалистов с подготовкой танкистов

Проблема с нехваткой специалистов в сфере кинематографа в Калининградской области не решится быстро. Такое мнение высказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак во время пресс-подхода 9 декабря.

«Это тот самый случай, когда построить танк гораздо быстрее, чем обучить танкиста. Вот здесь примерно то же самое, - считает глава ведомства. - Завезти оборудование, найти локации - это все гораздо проще, чем подготовить человека, потому что это и дорого, и долго».

Министр напомнил, что с этого года Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения проводит краткосрочные курсы для специалистов второго состава - вторых режиссеров, ассистентов, гаферов (участников съемочный группы, отвечающих за работу осветительного оборудования).

«В рамках нашего культурно-образовательного кластера, который строится на Острове, помимо Большого театра, Академии хореографии, Третьяковки и Центральной музыкальной школы, будет действовать еще и филиал Российского государственного института сценических искусств. [Сейчас на базе филиала РГИСИ в Калининграде] Школы креативных индустрий с самого юного возраста готовят специалистов по режиссуре, операторскому искусству, монтажу и так далее. Мы надеемся, что это более долгосрочная игра, которая даст нам специалистов через 3-5 лет. И они смогут, исходя из того, что у нас много съемочных возможностей, что называется, „лернинг бай дуинг" (от англ. learning by doing - обучение путем практики, прим. „Нового Калининграда"), уже найти здесь себе работу», - отметил министр.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх