Новости и события » Общество » В Дании сняли арест с судна «Академик Иоффе»

В Дании сняли арест с судна «Академик Иоффе»

В Дании сняли арест с судна «Академик Иоффе»

В Дании сняли арест с научно-исследовательского судна «Академик Иоффе». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Институт океанологии имени П. Ширшова.

«Это правда. Институт не сомневался в незаконности ареста и сделал свою работу по его вызволению качественно и быстро», - сообщил агентству директор института Алексей Соков. Он отметил, что сейчас изъятые документы доставляют на корабль. «В идеальном раскладе судно отправится домой сегодня - после 22:00 по Москве или чуть позже», - добавил специалист.

Напомним, в начале ноября в Дании задержали научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», которое использует Институт океанологии имени П. Ширшова. Инцидент произошел во время заправки на рейде порта Скаген. На борту корабля находился 61 человек: 38 членов экипажа и 23 участника экспедиции, один из которых - гражданин Франции. По информации посольства РФ в Копенгагене, иск против судна подала канадская компания One Ocean Expeditions Ltd «в связи с предыдущей коммерческой деятельностью судна». В конце ноября участников экспедиции отправили в порт приписки - Калининград - на другом судне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх