Новости и события » Общество » Пентагон опроверг угрозу пассажирскому самолету над Черным морем

Пентагон опроверг угрозу пассажирскому самолету над Черным морем

Пентагон опроверг угрозу пассажирскому самолету над Черным морем

Пентагон отрицает, что самолет ВВС США создал угрозу лайнеру «Аэрофлота» над Черным морем.

Действия американского самолета-разведчика не угрожали российскому пассажирскому авиалайнеру над Черным морем, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Он отметил, что ситуацию легко разрешили при помощи здравого смысла и процедур по контролю воздушного движения.

Кирби добавил, что ситуации, когда два самолета оказываются на одной высоте, случаются «тысячи раз» по всему миру, пишет «РИА Новости».

- Наши русские друзья гиперболизируют, говоря об инциденте, которого не было, - добавил представитель оборонного ведомства.

Утром 3 декабря пассажирский лайнер, следовавший по маршруту Тель-Авив - Москва, изменил курс над Черным морем, чтобы избежать опасного сближения с американским самолетом-разведчиком. Борт НАТО пересекал установленный для гражданских судов маршрут и не отвечал на запросы органов обслуживания воздушного движения.

Напомним, 3 декабря российские средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря обнаружили приближающиеся к государственной границе РФ воздушные цели.

Поднятые в воздух экипажи истребителей Су-27 и Су-30 идентифицировали воздушные цели как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и самолет разведки и целеуказания CL-600 «Артемис» сухопутных войск США. Российские истребители сопроводили их над акваторией Черного моря.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх