Новости и события » Общество » Лукашенко ответил на санкции ЕС, Великобритании, США и Канады по примеру своего старшего брата

Лукашенко ответил на санкции ЕС, Великобритании, США и Канады по примеру своего старшего брата

Министерство иностранных дел Беларуси анонсировало санкции в ответ на недавние ограничительные меры со стороны стран Запада. Они будут касаться в том числе авиакомпаний и экспорта товаров. Но помимо прочего МИД пообещал предпринять и "шаги непубличного характера".

На прошлой неделе ЕС ввел пятый пакет санкций из-за ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе. В санкционный список попали в том числе авиакомпания "Белавиа", а также целый ряд ключевых предприятий страны. Вслед за ЕС санкции ввели и США, а за ними - Великобритания и Канада.

В МИД республики заявили, что "в ответ на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан" было решено ввести запрет на ввоз ряда товаров, которые производятся на территории стран, принявших санкции. Одновременно будут приняты мер для насыщения внутреннего рынка товарами из дружественных стран. На какие товары планируется ввести запрет, пока не объявлено, но креветок и яблок белорусского производства в России скоро явно поубавится.

Планируется ввести ответные санкции также в отношении авиаперевозчиков из стран ЕС и Великобритании. Их список пока не приводится. Кроме того, планируется расширить перечень официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию Беларуси и Союзного государства (очевидно тут потребуется согласование с Москвой - ред.)..

В МИД добавили, что Беларусь продолжит реализацию Союзных программ и укрепление экономической интеграции с РФ. Кроме того, в сообщении загадочно указано, что будет реализован и "ряд иных шагов непубличного характера".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх