Новости и события » Общество » Вредные привычки. Область вылетела из первой десятки рейтинга регионов

Вредные привычки. Область вылетела из первой десятки рейтинга регионов

Вредные привычки. Область вылетела из первой десятки рейтинга регионов

Саратовская область сильно сдала в рейтинге регионов по отсутствию у населения вредных привычек. Такие данные публикует сегодня, 6 декабря, РИА Новости.

Наилучшие показатели продемонстрировали Чечня (100 баллов), Дагестан (98), Ингушетия (86,3), Кабардино-Балкария (84,6) и Волгоградская область (82,9). Замыкают рейтинг Удмуртия (24,4), Амурская (22,9) и Сахалинская (21,7) области, Камчатский край (20,9) и Хакасия (13,4).

Саратовская область с 79,8 балла заняла 14-е место. Причем в прошлом году мы входили в первую десятку (8-е место), а два года назад были десятыми.

Эксперты учитывали шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения (за основу брались данные официальной статистики) - потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

"В рейтинге использовались показатели за последние три года (2018-2020 годы), которые усреднялись со взвешиванием по годам. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе", - поясняют авторы исследования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх