Новости и события » Общество » Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко в Оренбургскую область

Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко в Оренбургскую область

Рабочая поездка Дмитрия Чернышенко в Оренбургскую область

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетили Оренбургскую область. В мероприятиях принял участие губернатор Денис Паслер.

В рамках поездки они посетили Оренбургский колледж экономики и информатики, ознакомились с работой центра управления регионом и обсудили туристический потенциал области.

Во время посещения колледжа Дмитрий Чернышенко, Игорь Комаров и Денис Паслер ознакомились с проектами, созданными в мастерских по веб-дизайну, виртуальной и дополненной реальности.

Ежегодно учебное заведение выпускает четыре сотни молодых специалистов, обладающих востребованными на рынке цифровыми компетенциями. Часть студентов колледжа трудоустраивается уже во время обучения, кто-то создает собственные проекты. На площадке учебного заведения также проходят переобучение люди других профессий.

«Правительство утвердило стратегическую инициативу "Подготовка кадров для ИТ". Я поручил Минцифры совместно с регионом проработать вопрос участия колледжа в кадровых треках этого федерального проекта. В частности, по компенсации гражданам половины стоимости затрат на обучение цифровым специальностям. Важно также помочь руководству учебного заведения с внедрением и поэтапным переходом на отечественное ПО. В целом опыт создания такого колледжа и его кооперации с реальным сектором экономики необходимо перенимать другим регионам ПФО. Этот вопрос уже обсудили с полпредом Игорем Комаровым и губернатором области», - сказал Дмитрий Чернышенко.

В ходе посещения ЦУРа Дмитрий Чернышенко напомнил, что центры управления регионами были созданы в субъектах страны по поручению Президента к 1 декабря 2020 года. С начала работы специалисты ЦУРа в Оренбуржье отработали более 29 тыс. сообщений в соцсетях с помощью системы «Инцидент Менеджмент».

«За год работы ЦУРы добились впечатляющих результатов. Суммарно от граждан поступило более 10 млн обращений, все они были обработаны. В этом году количество обращений возросло практически в пять раз. Благодаря ЦУРам в регионах в кратчайшие сроки было принято свыше 500 важных управленческих системных решений. Отмечу, что работа ЦУРов ведется во взаимодействии с Координационным центром Правительства России и направлена на получение обратной связи от граждан», - подчеркнул вице-премьер.

Игорь Комаров в свою очередь отметил, что ЦУРы должны быть не только прикладным инструментом, но и участвовать в выработке решений, которые принимаются в рамках тех или иных управленческих алгоритмов, определенных российским законодательством. Коммуникация жителей благодаря ЦУРам с органом исполнительной власти должна быть четкой, понятной, эффективной и гибкой, люди должны видеть конкретные ощутимые результаты в решении их проблем. В созданном в ПФО окружном ЦУРе также постоянно отслеживаются и анализируются социально-экономические процессы, происходящие в субъектах округа, в том числе касающиеся вакцинации жителей, введения ограничительных мер и реакции людей на эти решения.

Вице-премьеру и полпреду также представили туристический потенциал региона. Губернатор области Денис Паслер рассказал о развитии исторического ядра Оренбурга и городских пространств.

В присутствии Дмитрия Чернышенко и Игоря Комарова было подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры между правительством Оренбургской области и корпорацией «Туризм. рФ». Совместная работа будет идти в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора корпорации Денис Секачев и глава региона Денис Паслер.

«У туристической отрасли региона есть большой потенциал, и соглашение с корпорацией "Туризм. рФ" станет ключевым в выстраивании стратегии развития на ближайшие 10 лет. Мы рассчитываем, что в результате нашего сотрудничества сможем обеспечить туристам современные гостиницы, доступные, безопасные и интересные маршруты. Все это будет способствовать социально-экономическому развитию региона», - отметил Денис Паслер.

В рамках соглашения в ближайшее время начнется оценка туристических территорий и работа по привлечению частных инвестиций в отрасль.

«Следующим шагом станет визит в Оренбургскую область специалистов корпорации "Туризм. рФ". Наши эксперты детально изучат потенциал туристических территорий и проанализируют инвестиционные проекты в регионе. Все перспективные проекты поддержим», - сказал первый заместитель генерального директора АО «Корпорация "Туризм. рФ"» Денис Секачев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх