Новости и события » Общество » Лимит подконтрольных банковский операций хотят повысить до 1 млн

Лимит подконтрольных банковский операций хотят повысить до 1 млн

Лимит подконтрольных банковский операций хотят повысить до 1 млн

Порог банковских операций, подлежащих обязательному контролю, следует повысить с 600 тысяч до 1 млн рублей до конца 2023 года, а затем до 1,5 млн рублей. С таким предложением выступил Национальный совет финансового рынка, сообщают "Известия".

По сделкам с недвижимостью этот показатель рекомендуется установить на уровне 10 млн рублей.

Порог денежных операций, подлежащих обязательному контролю, не менялся с начала действия "антиотмывочного" закона в 2002 году: в результате под особое внимание подпадает значительное число сделок, не соответствующих уровню общественной опасности, уточняется в заключении НСФР на законопроект, призванный оптимизировать

регуляторную нагрузку на участников финрынка.

Заключение совета направлено 25 ноября в Госдуму, ЦБ и Росфинмониторинг.

"ФАТФ также указывали в рамках оценки российской антиотмывочной системы, что пороговое значение контроля слишком низкое и нуждается в корректировке в сторону увеличения", - пояснил замглавы НСФР Александр Наумов.

Кроме того, кредитные организации хотят вернуть порог для отчета о трансграничных переводах и операциях в пользу НКО, который сейчас отменен.

С 1 октября вступили в силу поправки в "антиотмывочное" законодательство: в соответствии с ними банкам необходимо отчитываться обо всех операциях в адрес некоммерческих организаций (за исключением, например, реализующих программы дошкольного образования), а также обо всех денежных переводах из стран, входящих в специальный список Росфинмониторинга. Из-за новых требований кредитные организации стали направлять в сотни раз больше сообщений об операциях.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Отбить порог: лимит подконтрольных операций хотят повысить до 1 млн.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх