Новости и события » Общество » Не просто сладость: чем полезен мед

Не просто сладость: чем полезен мед

Мед нередко фигурирует в народных рецептах как средство для профилактики и облегчения симптомов инфекции верхних дыхательных путей. Эффективность этого продукта подтверждается и некоторыми исследованиями. Вот что говорят об этом специалисты.

Так, в статье, опубликованной в журнале BMJ, рассматривается 14 ранее опубликованных исследований, посвященных применению меда при инфекциях верхних дыхательных путей (ОРВИ). Ученые обнаружили, что мед более эффективен, чем лекарства, отпускаемые без рецепта и может даже рассматриваться как замена антибиотикам. Специалисты Иллинойского университет в Чикаго пришли к выводу, что антимикробное соединение, полученное пчелами, может стать основой для новых антибиотиков.

Другие исследования подтверждают способность меда противостоять окислительному процессу. В меде содержится более 180 веществ, включая натуральные сахара, витамины, минералы и фотохимические вещества. Специалисты считают, что употребление меда может повысить уровень антиоксидантов в крови. При замене обработанного сахара медом повышается антиоксидантная защита организма, считают специалисты.

Полезен мед и для кишечника. Этот продукт обладает пребиотическими свойствами, то есть помогает ферментировать полезные бактерии в кишечнике.

Кроме того, мед содержит 31 минерал, включая основные - фосфор, кальций, калий, магний.

Но стоит учитывать, что многое зависит от того, где и как производится мед. Например, исследования показывают, что темные сорта меда обладают лучшей антиоксидантной защитой по сравнению со светлыми за исключением меда золотарника.

На данный момент известно порядка 300 видов меда. Но не все, что можно увидеть на прилавках, - это качественный и натуральный продукт. Поэтому всегда стоит обращать внимание на состав, чтобы убедиться, что мед не разбавлен никакими примесями.

А еще следует помнить, что мед не стоит давать детям до 12 лет из-за риска появления спор бактерии Clostridium Botulinum, что может привести к серьезным заболеваниям.

О полезных свойствах меда и о том, как его выбирать, рассказала изданию "ГлагоL" диетолог Ирина Тимонина.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх