Новости и события » Общество » Эксперты ЦБ предрекли резкое снижение спроса на ипотеку в России

Эксперты ЦБ предрекли резкое снижение спроса на ипотеку в России

Эксперты ЦБ предрекли резкое снижение спроса на ипотеку в России

Доступность жилищных займов в России может значительно снизиться в 2026-2030 гг. Такое мнение выразили в департаменте исследований и прогнозирования Банка РФ.

Согласно оценке специалистов, такая ситуация может возникнуть на фоне стимулирования спроса.

- После удовлетворения всего спроса на ипотеку на первичном рынке в 2025 году за его пределами спрос будет расти только за счет взросления и повышения финансового благосостояния младших поколений, - говорится в аналитической записке.

Уточняется, что к указанному периоду число платежеспособных семей составит порядка 250 тысячи, причем данный показатель вчетверо ниже в сравнении с предыдущими годами.

Кроме того, аналитики подчеркивают, что на снижение доступности жилья уже повлияли нынешние цены. Так, рассказали специалисты, на данный момент позволить себе ипотечный кредит могут 24 домохозяйства.

Однако, если стоимость жилой недвижимости поднимется на 10-20%, их число сократится до 18-13 миллионов соответственно. Об этом пишет ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх