Новости и события » Экономика » Темпы инфляции «сильно обеспокоили» Центробанк РФ

Темпы инфляции «сильно обеспокоили» Центробанк РФ

Темпы инфляции «сильно обеспокоили» Центробанк РФ

Банка России «сильно обеспокоен» темпами инфляции в стране. Регулятор опасается возникновения инфляционной спирали, которую будет сложно остановить. Об этом в понедельник, 29 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину.

«Сегодня инфляция нас сильно беспокоит, - приводятся слова Набиуллиной. - Она в два раза превысила нашу цель в 4%, мы повысили ставку, и ожидаем пока, что нам придется сохранить жесткость в политике, чтобы вернуть инфляцию к цели».

По мнению главы регулятора, если в ближайшее время не вернуть инфляцию к цели, не изменить ожидания людей, то экономика окажется попадет в так называемую инфляционную спираль.

Под инфляционной спиралью имеется в виду взаимозависимость роста зарплат и роста цен: при росте цен требуется повышение зарплаты, рост зарплаты увеличивает денежную массу, что подстегивает дальнейший рост цен.

В Калининградской области впервые с 2015 года годовой рост цен продовольственных товаров превысил 10% и составил 10,33%. Общая инфляция в регионе в годовом выражении достигла 9,2%, что также является максимумом с конца 2015 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх