Новости и события » Общество » СГУ представил передовые разработки на Салоне изобретений и инноваций

СГУ представил передовые разработки на Салоне изобретений и инноваций

СГУ представил передовые разработки на Салоне изобретений и инноваций

Саратовский университет принял участие в работе XI Салона изобретений, инноваций и инвестиций.

СГУ представил ряд актуальных проектов, четыре из которых были размещены на основной выставке салона и более 15 - на интерактивной выставке.

На стендах университета ученые СГУ продемонстрировали губернатору Валерию Радаеву и другим посетителям экспозиции передовые разработки вуза:

- "Портативный аппарат для ночной терапии выведения продуктов крови и токсинов из мозга новорожденных детей". Это технология, разработанная специалистами лаборатории "Умного сна", предназначена для терапевтического транскраниального воздействия лазерным излучением на лимфатическую систему головного мозга новорожденных в состоянии глубокого сна.

- "Применение результатов исследования магнитных возбуждений для создания новой компонентной базы информационно-телекоммуникационных систем". Проводимые исследования позволили получить новые знания о нелинейных волновых процессах в магнитоупорядоченных средах и магнонных кристаллах. Это уже вторая подобная разработка ученых СГУ, которая пользуется спросом на рынке радиоэлектронной промышленности.

- "Многопроцессорный программно-информационный комплекс моделирования молекулярных систем для супер-ЭВМ "KVAZAR". Программный пакет данного проекта позволяет выявить энергетически выгодную конфигурацию кристаллической решетки исследуемого объекта, а также изучить электронное строение, электрофизические, оптические и оптоэлектронные свойства периодических и молекулярных структур.

- Проект "Разработка системы пропуска негабаритных и тяжеловесных грузов" (для ОАО "РЖД") был разработан для упрощения работы операторов и повышения скорости и эффективности расчетов, связанных с определением негабаритности груза.

На церемонии открытия глава региона похвалил разработчиков за представленные проекты и обратил особое внимание на шапочку для новорожденных. Автор этого проекта Оксана Семячкина-Глушковская объяснила Валерию Радаеву принцип работы устройства, упомянув, что прибор помогает выводить из мозга грудничка токсины. В ответ губернатор в шутку отметил, что "такую шапочку нужно сделать и для взрослых".

По словам Валерия Радаева, салон призван стать демонстрационной площадкой итогов объявленного президентом Года науки и технологий. Глава региона отметил мощную научную базу саратовских университетов: "Любой высокотехнологичный продукт рождается из прорывных идей, которые, в свою очередь, основаны на фундаментальных знаниях. Знания эти передаются учеными - от поколения к поколению, непрерывно обогащаются, не дают стоять на месте любой наукоемкой производственной сфере".

Губернатор назвал примеры успешных проектов на базе интеграции вузов и предприятий. В частности, проект СГУ по синтезу акриламидов, внедрению новых материалов в дорожном строительстве, совершенствование логистики: "Мы видим, что научные интересы нацелены на повышение эффективности жизненно важных секторов, которые отвечают за комфорт и благополучие граждан. Наша высшая школа динамично осваивает современные знания. В этом году СГУ получил статус федеральной инновационной площадки. Открыты факультеты и специальности, ориентированные на запросы нового времени".

Ректор СГУ Алексей Чумаченко напомнил, что Саратовский университет стал инициатором проведения салона. Впервые он состоялся в 2005 году, затем к инициативе присоединились другие вузы: "Для университетов площадка является исключительно важной. Сюда мы выносим идеи, отсюда уходим с пониманием, что нужно нашим производствам и индустриальным партнерам".

"Для вузов - это своя, родная история. В 2009 году салон был приурочен к 100-летию Саратовского университета, в 2019 - к 110-летию. Наш салон соответствует названию. Здесь собираются единомышленники, чтобы показать проекты, поделиться мыслями с коллегами и возможными инвесторами, поставить новые цели. Салон вышел за рамки регионального события благодаря серьезным мировым открытиям, индустриальным партнерам - федерального и мирового уровня. Уверен, у салона большая перспектива развития", - отметил ректор СГУ.

Валерий Радаев поблагодарил вузы, компании, малые инновационные предприятия и отметил, что Год науки и технологий в Саратовской области прошел результативно.

На пленарном заседании Алексей Чумаченко сообщил, что СГУ вошел в программу "Приоритет-2030". В рамках реализации этой амбициозной программы в вузе работают по пяти стратегическим проектам: "Технологии персонализированной медицины", "ИКТ и электроника", "Химия и новые материалы", "Цифровой университет" и "Учитель в образовательной парадигме". В этих направлениях ставка делается на мотивацию молодых ученых и взаимодействие с научными коллективами.

СГУ представил передовые разработки на Салоне изобретений и инноваций

СГУ представил передовые разработки на Салоне изобретений и инноваций

СГУ представил передовые разработки на Салоне изобретений и инноваций


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх