Новости и события » Экономика » Обанкротился проект, названный калининградскими властями «историей успеха»

Обанкротился проект, названный калининградскими властями «историей успеха»

Обанкротился проект, названный калининградскими властями «историей успеха»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом и ввел конкурсное производство (то есть распродажу активов) в отношении компании «Самокат шеринг», принадлежащей калининградскому предприниматели Василию Быкову. Компания занималась продажей станции по автоматическому прокату самокатов.

Руководство компании ранее старалось объяснить финансовые проблемы пандемией, но бывший директор по маркетингу фирмы заявляла, что это не так и проблемы у компании начались до пандемии.

По итогам процедуры наблюдения арбитражный управляющий установил, что суммарный объем долгов компании составляет 144 млн руб.

На сайте, посвященном инвестициям в Калининградскую область, подконтрольном региональному правительству, проект «Самокат шеринг» назван историей успеха. «Идея сдавать самокаты в аренду пришла Василию Быкову в аэропорту. Он часто летал, и в какой-то момент ему надоело ходить пешком по терминалам. Совместно с Алексеем Костырем, они задумали развернуть сеть мини-станций проката самокатов, где каждый пользователь сможет оплатить услугу со смартфона и превратить, например, 20-минутную пешую прогулку в 5-минутную поездку на самокате. Сегодня прокат работает в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре, Новосибирске, Геленджике, Казани, Ставрополе, Хельсинки, Грузии, на Кипре и в Германии», - рассказывается история компании на правительственном сайте. В 2019 году на инвестиционном форуме в Сочи областные власти подписали с Быковым соглашение об открытии в Калининграде «производства микротранспортных систем». «В этом году корпорация намерена завершить все работы, связанные с подготовкой инженерной и энергетической инфраструктуры индустриального парка „Храброво", где будет размещено производство компании Samocat», - заявлял тогда генеральный директор «Корпорации развития Калининградской области» Андрей Толмачев. Производство в «Храброво» так и не открылось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх