Новости и события » Общество » Автор проекта Крапивинской ГЭС обещал дать лещей

Автор проекта Крапивинской ГЭС обещал дать лещей

Автор проекта Крапивинской ГЭС обещал дать лещей

Специалист, работающий над новым проектом гидроузла, заявил, что после строительства кузбасские реки наполнятся рыбой.

Постройка Крапивинской ГЭС даст Кузбассу много бонусов, один из них - увеличение популяции леща и судака, о чем рассказал главный инженер проекта Крапивинской ГЭС Александр Жевлаков.

- В самом водохранилище будет стремительный рост популяций такой рыбы, как лещ, судак, щука. При этом не будет негативного воздействия на ценные промысловые рыбы, такие как таймень, хариус, - пояснил эксперт.

Также инженер указал на то, что благодаря ГЭС появятся рекреационные места и рабочие места, и если во время строительства потребуется до 3 тысяч человек, то после на поддержание работы гидроузла нужно будет 300-400 человек. Кроме того, Томь снова станет судоходной.

В настоящее время специалисты разрабатывают проект, сводя к минимуму пагубное влияние на природу, оценивается воздействие на окружающую среду. Трудности заключаются в том, что разработанный в 1975 году проект устарел, и нужно составить новый, отвечающий современным стандартам.

Напомним, достроить электростанцию получится только через пять с половиной лет, в том числе полтора года - на проектирование. Стоимость задумки оценивают в 45 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх