Новости и события » Политика » «На двух стульях усидеть сложно»: Любивый рассказал, как совмещает должности главы города и хирурга

«На двух стульях усидеть сложно»: Любивый рассказал, как совмещает должности главы города и хирурга

«На двух стульях усидеть сложно»: Любивый рассказал, как совмещает должности главы города и хирурга

Евгений Любивый после избрания главой Калининграда вынужден был отказаться от проведения хирургических операций, при этом сохранив за собой внештатную должность главного хирурга области. Об этом градоначальник сообщил в понедельник, 15 октября, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград».

«Без пятнадцати семь [утра] я уже приезжаю в больницу - я просматриваю больных, основные документы, которые есть, потому что я по-прежнему остаюсь главным хирургом области. Эта должность внештатная. По поводу совмещения много идет вопросов. Хочу сказать, что она [должность] не оплачиваемая. Она позволяет мне заниматься своей врачебной деятельностью в плане консультирования, скажем так - это организационные вопросы, это конференции, съезды...», - уточнил Любивый.

По словам главы города, в настоящее время он не оперирует, потому что это «по закону запрещено». «Любой врач хочет продолжать, но если ты уже избрал такой путь, то надо понимать, что на двух стульях усидеть сложно. Тем более, что все-таки открытая хирургия у операционного стола, а не в плане администрирования - это очень большой труд. Это физически большой труд и морально. Больного надо выходить после этого еще - не просто прооперировать. Бывает огромное количество осложнений различных и задача в том, чтобы выходить именно, а не прооперировать. И когда ты понимаешь, что на это нужно время, то на другие вопросы времени уже нет. К операционному столу действительно в ближайшее время я не смогу подойти чисто объективно», - пояснил Любивый.

8 октября главный врач Больницы скорой медицинской помощи, единоросс Евгений Любивый в ходе тайного голосования был избран главой городского Совета депутатов и главой Калининграда. Любивому 47 лет, он приехал в Калининградскую область четыре года назад. Его пригласил министр здравоохранения Александр Кравченко, с которым они работали вместе в Москве, в научном Центре хирургии им. академика Б. в. Петровского. Евгений Любивый является доктором медицинских наук, свою карьеру в столице он завершил в качестве заместителя главврача научного Центра хирургии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх