Новости и события » Общество » Литва вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью из-за мигрантов

Литва вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью из-за мигрантов

Правительство Литвы одобрило введение чрезвычайного положения в районах на границе с Беларусью, а также в лагерях для мигрантов на территории страны. Ситуация там обострилась накануне, когда на границе собралась большое число мигрантов.

Чрезвычайное положение было решено ввести на всем участке границы Литвы и Беларуси протяженностью более 678 километров, а также на территории 5 километров от нее. Кроме того, режим ЧП будет действовать в местах размещения мигрантов. Власти Литвы опасаются, что среди мигрантов, находящихся в лагерях на территории республики, могут быть организованы беспорядки. Режим начнет действовать с полуночи 10 ноября.

Ситуация на границе резко обострилась накануне, когда на границе с Польшей со стороны Беларуси собралось большое число мигрантов. По имеющимся данным, там находится несколько тысяч человек. В белорусском Госпогранкомитете заявили, что они "самоорганизовались, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной". По словам главы МВД республики, на территории Беларуси эти люди находятся законно, нарушений с их стороны зафиксировано не было.

Мигранты предприняли несколько попыток штурма границы, но безуспешно.

Межуд тем в ЕС обсуждают санкции в связи со сложившейся ситуацией. Главы правительств Польши, Литвы и Латвии возложили ответственность за миграционный кризис на белорусские власти и призвали ужесточить ограничения. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что буде изучен и вопрос о возможности введения санкций и против авиакомпаний третьих стран. По ее словам, в ближайшее время глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас отправятся в страны, откуда едут мигранты, чтобы оценить, какие меры там принимаются для предотвращения попадания своих граждан "в устроенную властями Белураси ловушку".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх