Новости и события » Культура » Названы имена первых заслуженных артистов и работников культуры Алтайского края

Названы имена первых заслуженных артистов и работников культуры Алтайского края

Названы имена первых заслуженных артистов и работников культуры Алтайского края

На торжестве, прошедшем на сцене Молодежного театра Алтая, назвали имена первых обладателей почетных званий "Заслуженный артист Алтайского края" и "Заслуженный работник культуры Алтайского края" и вручили губернаторские премии им. В. Золотухина.

Собравшимся вкратце напомнили главные свершения Года театра. Среди них - участие края во Всероссийском театральном марафоне, активная гастрольная деятельность, субсидии на масштабное техническое обновление всех без исключения театров, поездки на престижные фестивали в другие регионы России и даже за рубеж.

В нашем крае тоже прошли три крупных смотра: пятый по счету фестиваль курсовых и дипломных работ "Шаг" в Музыкальном театре, Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям В.М. Шукшина "Здравствуйте, люди!" в краевом театре драмы и Всероссийский фестиваль театров кукол "Зазеркалье" - в "Сказке". Не менее важны и творческие лаборатории, которые состоялись в театре кукол, МТА и Бийском драмтеатре (причем последняя - под эгидой московского Театра Наций Евгения Миронова). На церемонии даже прозвучала цифра "500 тысяч театральных минут" - будто бы именно столько набежало за этот год.

- Год театра прошел успешно, и многое удалось сделать в этой любимой сфере искусства, - сказал на торжестве губернатор Виктор Томенко. - Мы уделили серьезное внимание решению вопросов технического обеспечения и развития наших учреждений. Это позволило им обновить оборудование, приобрести транспорт, поработать с приглашенными режиссерами, принять участие в гастрольной деятельности. Ни один из наших театров не остался без гастролей в этом году! И мы принимали здесь гостей. Достигнутый уровень развития театрального искусства должен стать нормой.

В этот вечер глава региона объявил имена первых обладателей вновь учрежденных почетных званий. За большой личный вклад в развитие культуры края звания "Заслуженный артист Алтайского края" были удостоены ведущие артисты краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Галина Зорина и Антон Кирков, главный режиссер Бийского городского драмтеатра Михаил Вороновский и артист балета ансамбля русского танца "Огоньки" краевой филармонии Александр Штребель. А обладателями звания "Заслуженный работник культуры Алтайского края" стали директор барнаульской музыкальной школы № 5 Лариса Калинина и ведущий методист краевого Дома народного творчества Елена Копнинова.

Достойное завершение

По словам режиссера Михаила Вороновского, Год театра запомнится ему "насыщенностью, творческой наполненностью и большим количеством проектов, в которых участвовал Бийский драмтеатр". И, конечно, впечатлениями, среди которых самым ярким для Вороновского стал московский фестиваль "Арт-миграция". Бийская драма показывала на нем свой спектакль "Фантазии Фарятьева".

Медаль "За заслуги перед обществом" губернатор вручил директору краевого театра драмы Любови Березиной и ведущему мастеру сцены МТА артистке Любови Хотиевой.

Обладателями ежегодной губернаторской премии им. В.С. Золотухина стали Юлия Башкатова из Музыкального театра, Андрей Потереба (МТА), Анастасия Осинцева (Бийский драмтеатр) и артистка краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Анастасия Южакова. По традиции отмечены и самые успешные студенты института культуры - Кристина Василенко, Антонина Олесик и Александра Стрижова.

- Для меня эта награда очень много значит. Я работаю в Молодежном театре уже пять лет, каждый год много ролей - и главные, и второстепенные, - говорит Андрей Потереба. - Премия очень мотивирует на какие-то новые свершения. Каким был для меня Год театра? Артисты всегда много работают, а в этот год я работал еще больше - вот так я его ощутил. Конечно, было много событий. И чувствуется, что театр крепнет финансово, что ему уделили внимание.

А бийчанка Анастасия Осинцева призналась нам, что награда ее немного пугает:

- Это большая ответственность, когда тебя так выделяют среди артистов всего края, и хочется оправдать награду, расти и работать над собой... Наверное, самым запоминающимся событием Года театра стала лаборатория Театра Наций, которая прошла у нас в Бийске. Это был очень важный опыт. Четыре дня мы работали с режиссером Георгием Цнобиладзе из Санкт-Петербурга над эскизом по современной пьесе, который, я надеюсь, в дальнейшем мы будем дорабатывать и превращать уже в полноценную постановку.

За театры Бийска и Рубцовска особенно радовалась Татьяна Ильюченко, председатель комитета по социальной политике краевого Законодательного Собрания: "Уже третий год по партийному проекту "Единой России" поступают субсидии на улучшение их материально-технической базы. И мы видим, как эта поддержка вдохнула в наши театры жизнь. Я рада за всех, кто получил заслуженные премии, за своих земляков-бийчан, а еще больше - за рубцовчан, которые в конце этой недели откроют после капитального ремонта театр драмы. Это достойное завершение года".

После награждения все шесть профессиональных театров региона представили отрывки из самых ярких постановок года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх