Новости и события » Общество » Власти: часть леса в Светлогорске нельзя застроить из-за противоречия генплана и ПЗЗ

Власти: часть леса в Светлогорске нельзя застроить из-за противоречия генплана и ПЗЗ

Власти: часть леса в Светлогорске нельзя застроить из-за противоречия генплана и ПЗЗ

Участок леса на улице Сосновой в Светлогорске площадью 1,4 га, который ранее был выставлен на продажу под застройку, нельзя застроить из-за противоречий в генплане города и правилах землепользования и застройки. Согласно первому документу, лес относится к зоне застройки индивидуальными жилыми домами, согласно второму - к малоэтажной застройке. Об этом говорится в ответе на запрос местных активистов за подписью главы агентства по градостроению Веры Касьяновой. Копия есть в распоряжении «Нового Калининграда».

«В рассматриваемом случае положения правил землепользования и застройки противоречат генеральному плану Светлогорского городского округа, в связи с чем являются недействующими в части отнесения земельного участка к территориальной зоне застройки малоэтажными жилыми домами», - говорится в ответе Касьяновой.

Также она отмечает, что на общественных обсуждениях изменений генплана в Светлогорске местные жители выступили за отнесение спорного участка к зоне озелененных территорий, но градостроительный анализ данного предложения пока не завершен, указывает Касьянова. Также она отмечает, что участок не входит в территорию гослесфонда. Ранее стало известно, что участок на Сосновой хотят продать за 140 млн руб. Последнюю редакцию генплана Светлогорска, предполагаемую застройку леса индивидуальными домами губернатор Антон Алиханов подписал в начале 2020 года. Стоит отметить, что при утверждении предыдущего генплана Светлогорска в начале 2010-х данный участок также относился к жилой зоне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх