Новости и события » Общество » В пяти российских регионах продлили нерабочие дни

В пяти российских регионах продлили нерабочие дни

Режим нерабочих дней завершился почти по всей России. Продлить его решили только пять регионов. Местные власти рассчитывают, что это поможет снизить заболеваемость из-за сокращения контактов между людьми.

На федеральном уровне нерабочими с сохранением заработной платы были объявлены дни с 30 октября по 7 ноября. Однако главы регионов могли вводить такой режим раньше или продлить в зависимости от ситуации.

В Смоленской области режим нерабочих дней, действующий в этом регионе с 28 октября, было решено продлить до 10 ноября включительно. Губернатор Алексей Островский заявил, что в регионе фиксируются нарушения ограничений со стороны представителей бизнеса, а местные жители старше 60 лет не соблюдают домашний режим.

В Челябинской и Курской областях нерабочие дни продлены до 12 ноября. Курская область к тому же досрочно ушла на этот режим - еще с 25 октября.

В Новгородской и Томской областях "длинные выходные" продлеваются до 14 ноября. Новгородская область стала первым регионом, объявившим об их продлении. И на выходные там тоже ушли раньше, с 25 октября.

В остальных регионах, в том числе Москве и Подмосковье, режим нерабочих дней завершился. Ожидается, что начнут работать организации общественного питания, фитнес-клубы, салоны красоты и другие организации, чья работа была приостановлена.

Но начинают действовать ограничения. Так, в Москве и Подмосковье с 8 ноября приостановлен бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте для пожилых и граждан с хроническими заболеваниями, которые должны соблюдать домашний режим. Не менее 30% сотрудников должны быть переведены на удаленную работу. Для входа в музеи и театры понадобится QR-код.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх