Новости и события » Общество » В Краснодарском крае более 50 тысяч предпринимателей смогут получить гранты на выплату зарплаты сотрудникам

В Краснодарском крае более 50 тысяч предпринимателей смогут получить гранты на выплату зарплаты сотрудникам

В Краснодарском крае более 50 тысяч предпринимателей смогут получить гранты на выплату зарплаты сотрудникам

Федеральную меру поддержки приняли в связи с нерабочими днями.

На получение гранта могут претендовать субъекты малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей экономики.

- Предприниматели, которые работают в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, в сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других, смогут получить грант на выплату зарплаты сотрудникам, - сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников в расчете одного минимального размера оплаты труда на одного работника, включая самого индивидуального предпринимателя.

Замглавы региона отметил, что предприниматель должен быть включен в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года по определенному коду ОКВЭД. Для получения гранта нужно обратиться в Федеральную налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты начнут с 15 ноября.

В Краснодарском крае этой мерой поддержки могут воспользоваться около 50 тысяч юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Также в связи с нерабочими днями возобновлена программа льготного кредитования «ФОТ 3.0». Она предназначена для субъектов МСП и социально-ориентированных НКО. В их числе кинотеатры, музеи, фитнес-центры, зоопарки, санатории и турагентства, гостиницы, предприятия общепита и другие. Льготные кредиты будут выдавать 35 российских банков по ставке 3% годовых. Основное условие участия - сохранение численности работников на уровне не ниже 90%, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На региональном уровне продолжают действовать краевые меры поддержки для субъектов МСП в наиболее пострадавших отраслях. Например, краевой фонд микрофинансирования предоставляет льготные займы «Антикризисный» и «Восстановление МСП». Подробные условия программ доступны на сайте фонда или по телефону +7(861)298-08-08.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх