Новости и события » Политика » Шойгу: НАТО наращивает силы в Прибалтике и Польше

Шойгу: НАТО наращивает силы в Прибалтике и Польше

Шойгу: НАТО наращивает силы в Прибалтике и Польше

Министерство обороны РФ утверждает, что НАТО продолжает наращивать силы у западных границ страны. При этом в 2021 году относительно предыдущего года почти на треть увеличилось количество полетов разведывательной и тактической авиации западных альянса в приграничных территориях. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает в среду, 20 октября, «Интерфакс».

«В Польшу и прибалтийские государства переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск Соединенных Штатов Америки и четыре многонациональные батальонные тактические группы, - приводятся слова Шойгу. - Сформированы штабы коалиционных дивизий Альянса в Румынии, Польше и Латвии. Увеличиваются емкость портовой и аэродромной инфраструктур».

По словам чиновника, в Румынии и Польше Вашингтон размещает противоракетные комплексы «Иджис Эшор», которые позволяют применять, наряду с противоракетами, крылатые ракеты «Томагавк» и перспективные ударные средства.

Шойгу также заявил, что «численность сил первоочередного задействования НАТО возросла практически вдвое - с 25 до 40 тысяч военнослужащих».

Министр обратил внимание, что ежегодно у западной границы Белоруссии проводится более 30 учений, сценарий которых основывается на вооруженном противоборстве с Россией. При этом для проведения маневров стали активнее использоваться территории стран Балтии, Польши и акваторию Балтийского моря.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх