Новости и события » Экономика » Минфин: налоговая статистика в 2020 году была хорошей из-за разового платежа «Автотора»

Минфин: налоговая статистика в 2020 году была хорошей из-за разового платежа «Автотора»

Минфин: налоговая статистика в 2020 году была хорошей из-за разового платежа «Автотора»

Областной минфин раскрыл компанию, которая сделал разовый платеж в 2020 году, что позволило в 2020 году показать высокую динамику поступления налогов. Выплату сделала ГК «Автотор». Об этом на заседании комитета по бюджету облдумы заявил министр финансов области Виктор Порембский.

По итогам первого полугодия Калининградская область вошла в немногочисленную группу регионов, в которых по итогам первого полугодия зафиксировано снижение поступления налога на прибыль в областную казну, констатировала ранее Счетная палата РФ.

По сокращению поступлений налога Калининградская область занимала пятое место из восьми регионов, где падали сборы по этому бюджетному источнику. В целом по РФ поступления регионов по данному налогу выросли почти на 32%. Падение поступлений в Калининградской области оценивается в 12,4%.

Региональные власти объясняли падение эффектом высокой базы 2020 года. В мае «Автотор» сделал разовый платеж с доходов от курсовых разниц при купле-продаже иностранной валюты.

Стоит отметить, что поступления по налогу на прибыль в области в 2020 году вопреки сложной экономической ситуации росли (в том числе благодаря этой разовой выплате), а во многих других регионах РФ - значительно упали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх