Новости и события » Общество » Областные власти выделяют на раздельный сбор в муниципалитетах в 2022 году 22 млн рублей

Областные власти выделяют на раздельный сбор в муниципалитетах в 2022 году 22 млн рублей

Областные власти выделяют на раздельный сбор в муниципалитетах в 2022 году 22 млн рублей

Областные власти намерены распространить практику выдачи грантов предпринимателям для внедрения системы раздельного сбора мусора в муниципалитетах. Это следует из проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

На «благоустройство и введение раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований Калининградской области» в будущем году планируется выделить 22,6 млн рублей, в 2023 - также 22, 6 млн, в 2024 - 6,6 млн. Как указано в проекте бюджета, «планируется предоставление грантов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на реализацию проектов по внедрению элементов раздельного накопления твердых коммунальных отходов и оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям на благоустройство территорий». Сейчас раздельный сбор введен только в Калининграде, причем, в порядке эксперимента, который длится второй год. Оператор по вывозу раздельно собранных отходов (ИП Олег Пауков), получил на свою работу в 2021 году грант в форме субсидии из областного бюджета в размере 5 млн 436 тыс. рублей. В целом на сегодняшний день на закупку контейнеров и субсидирование работы оператора по раздельному сбору мусора из бюджета потратили в общей сложности порядка 32 млн рублей. О том, как проходит эксперимент - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх