Новости и события » Общество » Налоговая заинтересовалась чаевыми самозанятых

Налоговая заинтересовалась чаевыми самозанятых

Налоговая заинтересовалась чаевыми самозанятых

Федеральная налоговая служба изучает возможность учета чаевых, которые оставляют самозанятым. "Известия" с ним ознакомились с опросом, разосланным через приложение "Мой налог".

Налоговая задала самозанятым три вопроса: "Оставляют ли вам ваши клиенты чаевые сейчас?", "Хотите ли вы, чтобы ваши клиенты могли переводить вам чаевые в электронной форме?" и "Хотите ли вы, чтобы приложение "Мой налог" имело встроенную функциональность по приему чаевых в электронной форме?".

В ФНС заявили, что постоянно отслеживают обратную связь от пользователей продуктов службы. Благодаря этому векторы развития приложения "Мой налог" определяют, в том числе, и сами самозанятые.

"Так, пользователи предложили на чеке самозанятого указывать реквизиты для перевода чаевых. Кроме того, самозанятому было бы удобно получать чаевые на свои счета или карты, просто указав их в приложении "Мой налог", - рассказали в ФНС.

Служба подчеркнула: согласно позиции Минфина, чаевые не облагаются налогом. Вчера министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ближайшие три года менять налогообложение физлиц не планируется.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Сами с деньгами: ФНС заинтересовалась чаевыми самозанятых".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх