Новости и события » Общество » Крушение самолета в Татарстане. Погибшего пилота похоронили в Балашове

Крушение самолета в Татарстане. Погибшего пилота похоронили в Балашове

Крушение самолета в Татарстане. Погибшего пилота похоронили в Балашове

Во вторник в Балашове Саратовской области похоронили Михаила Беляева - второго пилота разбившегося в республике Татарстан самолета с парашютистами. Об этом сообщает региональное ГУ МЧС.

Напомним, 10 октября в районе города Мензелинска потерпел крушение легкомоторный самолет с парашютистами. В числе 16 погибших оказался наш земляк - уроженец Балашова Михаил Беляев. Его тело передали родственникам только в понедельник вечером, а во вторник его похоронили в его родном городе.

Как сообщает ГУ МЧС, Михаил закончил Балашовское летное училище. Проживал и служил в республике Татарстан. Буквально неделю назад он с семьей приезжал в Балашов в отпуск.

Во время похорон с родственниками погибшего работали саратовские психологи МЧС.

"Состояние родных погибшего было адекватным сложившейся ситуации. Наша задача была - оказать им информационно-психологическую поддержку, объяснить им их эмоциональное состояние и как с этим справляться", - рассказала старший психолог ГУ МЧС Светлана Кропотова.

В свою очередь, портал "БизнесOnline" публикует рассказ Резеды Валеевой, жены Рафаэля Валеева, который ранее также был пилотом в Мензелинске. По словам женщины, когда ее мужу исполнилось 45, он решил уйти, а на свое место пригласил Беляева: "Они все балашовские летчики, вместе учились. Я его очень хорошо знала. Все они просто фанаты своего дела. Не могли жить без неба".

По ее словам, пилоты дружили семьями и уважали друг друга. Вместе с Беляевым в Мензелинск из Балашова приехал и диспетчер Константин, который оказался последним, кому удалось поговорить с бортом L 410. Именно он находился у пульта, когда самолет подал сигнал бедствия.

"Мужу, как опытному пилоту, дали послушать переговоры пилотов с диспетчером. Там четко был слышен голос Миши: "Двигатель! Двигатель отказал". А диспетчер ему ответил "включи скорость" или что-то в этом роде", - рассказала женщина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх