Новости и события » Общество » Россияне могут лишиться права выбирать управляющую компанию в своем доме

Россияне могут лишиться права выбирать управляющую компанию в своем доме

Россияне могут лишиться права самостоятельно выбирать управляющую компанию в своем доме. Наделить такими полномочиями предлагается региональных операторов по управлению жильем.

Сейчас управляющую компанию в многоквартирном доме выбирают собственники жилья. Если инициатива получи одобрение, выбирать их будут регоператоры на основе открытых конкурсных процедур.

Новый орган должен будет также гарантировать возмещение ущерба от нарушений которые могут привести к авариям. Но деньги на это, как пишет издание, скорее всего, будут собирать с жильцов. Предполагается, что эта сумма будет добавлена к плате за содержание домов: регоператоры будут накапливать эти средства и определять, что относится к нарушениям, которые могут быть покрыты из этих денег, а что нет.

Плата за жилищно-коммунальные услуги в скором времени тоже может вырасти. Власти, как недавно стало известно, сейчас обсуждают повышение тарифов "до экономически обоснованных". Эксперты указывают, что коммунальные платежи могут начать расти выше инфляции.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх