Новости и события » Общество » На Покров синоптики гадают о предстоящей зиме

На Покров синоптики гадают о предстоящей зиме

На Покров синоптики гадают о предстоящей зиме

Синоптики центра погоды "Фобос" гадают о погоде на предстоящую зиму на Покров - 14 октября. Название народного праздника связывают с первым снегом, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов.

Так, синоптики предлагают основывать прогнозы на направлении ветра.

"Если ветер дует с востока или запада - жди суровую зиму, если с юга - мягкую, если с севера - снежную", - сообщает "Фобос".

Отметим, что в Калуге 14 октября ветер в основном будет северо-восточный и восточный, но к ночи сменится на западное направление.

По народным приметам, если к Покрову листья с деревьев полностью облетят - зима будет легкой, снежной, а если останутся - придут сильные морозы. Дождь на Покров - к холодной зиме. Если снега в этот день нет, то уже до декабря не ляжет.

Сбудутся приметы или нет - станет ясно гораздо позже, пока они носят скорее развлекательный характер. Делать точные долгосрочные прогнозы синоптики не могут, но уже обещают, что осень в средней полосе задержится надолго, снегопадов до конца месяца пока не ожидается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх