Новости и события » Общество » Власти Калининградской области не планируют переводить школы на дистант

Власти Калининградской области не планируют переводить школы на дистант

Власти Калининградской области не планируют переводить школы на дистант

Власти Калининградской области не планируют вводить дистанционное обучение в школах, несмотря на неблагоприятную эпидемическую ситуацию в регионе. Об этом во вторник, 12 октября, заявил губернатор Антон Алиханов.

«Мы исходим из того, что у нас в ближайшее время будут каникулы. Не обсуждаем дистант, а обсуждаем продление каникулярного периода, которым мы сможем управлять в течение учебного года, сокращая, например, какие-то периоды каникул в будущем. Надеемся, что до этого не дойдет, но зависит от того, насколько сознательно себя поведут граждане и будут ли вакцинироваться», - сказал глава региона.

По словам главного санитарного врача Калининградской области Елены Бабуры, вводить дистанционное обучение в данный момент нецелесообразно. «Слово „дистант" и противоэпидемические ограничительные мероприятия - это неравноценные процессы. Мы следим за пороговыми значениями заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. В детских возрастах они у нас сейчас либо не превышены, либо превышены незначительно. Поэтому сейчас мероприятия по разобщению детей в организованных коллективах мы не планируем вводить. И самое главное, эта мера, [дистанционное обучение], будет действовать эффективно, только если дети не просто не будут учиться в школе, но будут сидеть дома изолированно в течение определенного времени», - сказала она.

Напомним, во вторник, 12 октября, власти объявили об ужесточении «антикоронавирусных» мер. В частности, с 16 октября вводятся QR-коды для посещения торговых центров и непродовольственных магазинов с торговыми залами площадью более 300 кв. м. Также временно запрещаются групповые занятия спортом для несовершеннолетних.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх