Новости и события » Общество » В Совфеде ожидают, что ВОЗ зарегистрирует вакцину «Спутник V» до конца года

В Совфеде ожидают, что ВОЗ зарегистрирует вакцину «Спутник V» до конца года

В Совфеде ожидают, что ВОЗ зарегистрирует вакцину «Спутник V» до конца года

В Совете Федерации рассчитывают, что Всемирная организация здравоохранения зарегистрирует российскую вакцину «Спутник V» до конца 2021 года. Об этом пишет ТАСС.

Прогноз высказал член комитета верхней палаты парламента по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. «Я ожидаю, что ВОЗ одобрит вакцину „Спутник V" до конца этого года, так как там остался лишь ряд административных процедур для регистрации вакцины. Что касается Европейского агентства лекарственных средств, то здесь, по моему мнению, затягивается процесс из-за экономических и политических причин», - сказал сенатор.

Он добавил, что у российской стороны нет никаких причин со своей стороны затягивать процесс регистрации вакцины «Спутник V». Сенатор также отметил, что, в частности, американские вакцины Pfizer и Moderna зарегистрировали в Евросоюзе в течение одного-двух месяцев.

Ранее посол Евросоюза в России Маркус Эдерер в интервью РБК заявил, что российская сторона политизирует процесс признания вакцины «Спутник V» в Евросоюзе и регулярно откладывает проведение инспекций, запрашиваемых европейским регулятором. Директор Центра им. Гамалеи, разработавшего «Спутник V», Александр Гинцбург высказывал мнение, что сложности с признанием российской вакцины со стороны EMA и ВОЗ обусловлены конкуренцией на рынке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх