Новости и события » Общество » Еще 14 осужденных заявили о пытках в саратовской тюремной больнице

Еще 14 осужденных заявили о пытках в саратовской тюремной больнице

Еще 14 осужденных заявили о пытках в саратовской тюремной больнице

Адвокат пострадавших от пыток в саратовской тюремной больнице ОТБ-1 Снежана Мунтян готовит новые материалы для обращения в Следственный комитет. Об этом она сообщила "Известиям".

"Сейчас у меня в производстве заявления четырнадцати человек. Я жду подходящего момента, чтобы подать заявления в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела. И это только те люди, которые решились сообщить о преступлениях. Большинство из них уже освободились из-под стражи, поэтому они понимают, что система им больше не угрожает. Представьте себе, сколько еще таких потерпевших пока молчат, потому что они отбывают свои сроки и боятся говорить правду", - рассказала Снежана Мунтян.

6 октября по фактам пыток осужденных в Саратовской области следственные органы возбудили четыре уголовных дела по статьям: "Насильственные действия сексуального характера" и "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения". Речь идет о совершении противоправных действиях в период с января 2020 по май 2021 года в отношении четверых человек.

Также был уволен начальник тюремной больницы ОТБ-1 Павел Гаценко.

Экс-председатель ОНК по региону Владимир Незнамов заявил "Известиям", что руководство саратовской туберкулезной больницы не менялось много лет, несмотря на многочисленные жалобы осужденных на побои и вымогательства.

"Мы обращались к руководству УФСИН по поводу слабости начальника больницы, однако никаких решений принято не было. Хотя, вероятно, нарушения происходили в вечернее время, когда власть переходит к так называемым активистам, которые, вероятно, действуют под контролем отдельных сотрудников. Тем не менее, не знать руководство об этом не могло. Руководителя ОТБ-1 надо было менять давно", - считает он.

"Активисты", по словам адвоката Снежаны Мунтян, были не сотрудниками, а заключенными "с некоторыми привилегиями". По ее словам, их официально трудоустраивали в качестве санитаров или завхозов. У этих людей не было диагноза, который бы объяснил их пребывание в больнице, добавила юрист. Длительно находиться в учреждениях подобного рода положено только нездоровым людям, а "заключенные-садисты" там пребывали по несколько лет, подчеркнула адвокат.

В последние два года жалобы от заключенных поступали на четырех человек, трое из которых привязывали и избивали, а один, по сообщению адвоката, совершал насильственные действия в извращенной форме.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Не пройдет ударом: на пытки в саратовской тюремной больнице готовят новые жалобы".

Пытки в саратовской тюремной больнице Пытки в ОТБ-1. Саратовский омбудсмен закрыла комментарии в Instagram из-за обвинений

Член столичной Общественной наблюдательной комиссии Москвы и член Совета

6 октября 19:14 9331 9

Пытки в ОТБ-1. Названы имена уволенных сотрудников саратовского УФСИН

Пресс-служба ФСИН России на своем сайте официально сообщила об увольнении четырех

6 октября 16:08 11093 3

СК и ФСИН: насилию подверглись 8 заключенных, начальник больницы уволен

СК РФ сообщает о возбуждении четырех новых уголовных дел по информации

6 октября 15:14 13001 4

Еще 14 осужденных заявили о пытках в саратовской тюремной больнице

Еще 14 осужденных заявили о пытках в саратовской тюремной больнице

Еще 14 осужденных заявили о пытках в саратовской тюремной больнице


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх