Новости и события » Общество » Скандал вокруг дистанта. Папа первоклассника ждет извинений от замминистра

Скандал вокруг дистанта. Папа первоклассника ждет извинений от замминистра

Скандал вокруг дистанта. Папа первоклассника ждет извинений от замминистра

Отец первоклассника, который якобы бросил ребенка в школе, отказавшись от дистанционного обучения, обвинил замминистра образования Саратовской области Ирину Чинаеву во лжи и ждет от нее извинений.

Напомним, вчера на онлайн-брифинге по коронавирусу чиновница сообщила о "вопиющем случае" в школе № 77 Фрунзенского района Саратова, где отец, по ее словам, привел первоклассника в школу "и оставил на первом этаже".

Ирина Чинаева пригрозила семье проверками со стороны комиссии по делам несовершеннолетних.

Сегодня Владимир Баландин рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" по телефону свою версию событий.

"В понедельник жена сходила с заявлением к директору школы и сообщила, что мы отказываемся от дистанционного обучения. Директор убедила жену, что не может выполнить требование об очном обучении. Жена написала отказ от заявления.

В понедельник вечером у нас группа активистов из "Родительского надзора" поехала в министерство образования за разъяснениями этого вопроса. Там предоставили информацию, что родители имеют право отказаться от дистанционного обучения, и в этом случае школа обязанаорганизовать очное обучение.

На следующее утро мы вдвоем с женой пошли снова в школу, снова написали это заявление об отказе от дистанционного обучения, его зарегистрировали в канцелярии школы. В обед того же дня я звоню в школу узнать результат. Трубку взяла директор и сказала: "У нас есть 30 дней на рассмотрение". Я ответил, что меня это не устраивает, мне нужно знать сегодня, приводить завтра ребенка в школу или нет, если мне не могут дать сейчас ответ, то я пойду в министерство образования писать жалобу, и в прокуратуру буду обращаться. После этого она сказала, что прямо завтра ребенка привести в школу нельзя, потому что отопление еще не дали: "Если завтра отопление дадут, то в четверг можете привести". Мы договорились, что нам перезвонит завуч (директор ушла в отпуск за свой счет до понедельника).

Завуч перезвонила жене в среду и сообщила, что можно приводить в четверг ребенка в школу, учитель будет работать, вести уроки дистанционно, а он будет сидеть рядом в классе и слушать, что она говорит, то есть заниматься. В среду утром жена уехала в роддом рожать. Мы ждали ребенка на днях, понимали, что не сможем заниматься уроками, я остаюсь с двумя детьми - младшему год и первоклассник. В среду жена родила", - рассказал предысторию мужчина.

В четверг утром отец отвел старшего сына в школу.

"Там его встретила учительница. Я дожидаюсь, пока она заведет его в класс, и после этого ухожу. После занятий бабушка приехала и забрала его. Затем жене позвонила учительница и сказала, что в школе было холодно, у нее из-за этого обострились хронические заболевания, поэтому она будет работать теперь из дома, удаленно. Поэтому сегодня мы не смогли отвести ребенка в школу.

То, что замминистра Ирина Чинаева сказала, что бросили ребенка, и что двое родителей дома, которые могут заниматься, это все вранье. Я считаю, что она просто не разобралась в ситуации. Должна признать свою ошибку. Все мы люди, все мы ошибаемся. Это обвинение, что я бросил ребенка в школе. Я бы хотел услышать от нее какие-то извинения. Я не готов так это оставлять. Все саратовские СМИ растиражировали ее слова, что я бросил ребенка", - пояснил ситуацию отец первоклассника.

Мужчина подтвердил слова чиновницы, что работает на удаленке. Но подчеркнул, что вскоре из роддома приедет жена, и с двумя грудничками в однокомнатной квартире заниматься со школьником уроками не представляется возможным.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх