Новости и события » Общество » Число годных к военной службе россиян значительно сократилось

Число годных к военной службе россиян значительно сократилось

Число годных к военной службе россиян значительно сократилось

Требования к состоянию здоровья призывников ужесточились, в связи с чем количество пригодных для службы в армии значительно уменьшилось. Об этом сообщил Виталий Черкашин, замначальника Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны России.

По словам Виталия Черкашина, в 2021 году в Вооруженных силах России ужесточились требования к состоянию здоровья призывников, что было сделано для повышения качества медицинского освидетельствования.

Он уточнил, что речь идет об ограничениях для молодых людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и тех, кто переболел туберкулезом.

- Ужесточение подходов к отбору граждан на военную службу по состоянию здоровья отражается на общем показателе годности, - сказал Черкашин.

Так, в связи с данными изменениями показатель пригодности к военной службе во время весенней кампании составил 73,5%, что ниже аналогичного периода в прошлом году на 3%. Кроме того, в количественном выражении весной были признаны пригодными к армии 672 тысячи человек, а текущей осенью цифра снизилась до 127 тысяч. Об этом пишет РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх