Новости и события » Общество » В Москве пациентам с ОРВИ придется обязательно сдавать тест на антиген к коронавирусу

В Москве пациентам с ОРВИ придется обязательно сдавать тест на антиген к коронавирусу

В Москве пациентов, у которых наблюдаются симптомы ОРВИ, будут в обязательном порядке тестировать на антиген к коронавирусу. Положительный результат будет считаться подтвержденным случаем заболевания. Столичные власти считают, что это поможет быстрее поставить диагноз и начать правильное лечение.

Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, новые правила начнут действовать уже с 1 октября. Она уточнила, что наряду с тестом на антиген пациентам по-прежнему будут делать и ПЦР-тесты. Если результат окажется положительным, тесты придется делать и тем, кто находился в контакте с пациентами - в частности, живущим с ними.

"У тестов высокая чувствительность - в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР", - сказала Ракова. Новый алгоритм, по ее словам, позволит быстрее поставить диагноз и назначить лечение, что важно в условиях роста заболеваемости.

Но есть у новых требований и обратная сторона. В сезон простуд некоторые и так стараются перенести болезнь на ногах и лечатся своими силами. А с новыми правилами очень многие будут тянуть с обращением к врачу до последнего.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх