Новости и события » Общество » Дятлова: брусчатка на ул. Павлика Морозова, «наверное, не имеет права на существование»

Дятлова: брусчатка на ул. Павлика Морозова, «наверное, не имеет права на существование»

Дятлова: брусчатка на ул. Павлика Морозова, «наверное, не имеет права на существование»

Брусчатка на ул. Павлика Морозова будет убрана по нескольким причинам, в том числе из-за расширения дороги. «Гасить» скорость на ней потом планируется с помощью искусственных дорожных неровностей. Об этом заявила накануне журналистам сити-менеджер Елена Дятлова.

Как отметила Елена Дятлова, в районе перекрестка с ул. Киевской, «посаженные деревья полностью поднимают брусчатку и бордюр». На замечание, что недавно брусчатку на улице Павлика Морозова перекладывали, сити-менеджер напомнила, что по проекту реконструкции дорожное полотно там планируется расширить до нормативных 3,5 метров для каждой полосы. «На такого рода улицах брусчатое основание, наверное, не имеет права на существование. Улица Красная - пусть там остается брусчатка, улица Тельмана. Мы же с вами делали ремонт ул. Колхозной - там тоже убрали брусчатку частично (небольшой отрезок дороги был покрыт асфальтом и ранее - прим. Нового Калининграда) и сегодня жители, которые пользуются улицей Колхозной, проезжая в микрорайон Северной горы, благодарны за приведение в нормативное состояние данной улицы», - сказала глава администрации Калининграда. «Гасить» скорость, которую во многом сдерживала именно брусчатка, на ул. Павлика Морозова потом планируется с помощью искусственных дорожных неровностей. «После того, как мы делаем ремонтные работы, мы получаем ровные дороги, где хочется нажать на газ, - признала сити-менеджер. - Все работы по гашению скорости - искусственные неровности, обустройство пешеходных переходов-трапеций - все они будут применяться на такого рода дорогах». Вопрос, делать ли эту улицу после ремонта двусторонней, будет решен по завершении ремонта, пока проект организации дорожного движения предполагает, что оно сохранится односторонним.

Ранее Елена Дятлова заявляла, что горвласти будут подходить «взвешенно» к сохранению брусчатки - но это касается центральной части города. При этом она обещала сохранить брусчатку на улицах (правда, сделав оговорку, что это будет происходить с «сохранением здравого смысла») во время конкурса на должность сити-менеджера в ноябре прошлого года. Напомним, помимо ул. Колхозной брусчатки лишилась недавно отремонтированная часть ул. Киевской (ее заменили на асфальт), то же самое произошло во время ремонта ул. Багратиона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх