Новости и события » Общество » Из бюджета выделили 290 млн рублей на повышение зарплат саратовских чиновников

Из бюджета выделили 290 млн рублей на повышение зарплат саратовских чиновников

Из бюджета выделили 290 млн рублей на повышение зарплат саратовских чиновников

На продолжающемся заседании Саратовской облдумы одобрены в двух чтениях поправки в региональные законы, предусматривающие повышение должностных окладов чиновников на 25%.

Законопроектом предлагается "увеличить с 1 октября в 1,25 раза размер денежного вознаграждения губернатора, а также лиц, замещающих государственные должности области".

Глава областного правительства Роман Бусаргин сделал акцент на том, что зарплаты у саратовских чиновников самые низкие в ПФО, и нужно поднять их "хотя бы до уровня средних позиций по округу".

Напомним, поправки коснутся всех гражданских госслужащих в регионе, включая депутатов облдумы на постоянной основе (рост у парламентариев будет с 135 тыс. до 168 тыс. рублей ежемесячно), министров и заместителей министров, аудиторов Счетной палаты и т. д.

На эти цели до конца года дополнительно потребуется 290 млн рублей.

По мнению Бусаргина, это "позволит стимулировать эффективность" госслужащих, а также остановить текучку кадров, их отток из сферы и в другие регионы, а также повысить эффективность управления.

В законопроекте также говорится и о ежемесячных денежных поощрениях высшим региональным чиновникам.

Например, губернатор, спикер облдумы и вице-губернаторы получают 70% премиальных от оклада, первый зампред правительства и облдумы - 65%, зампреды облдумы и председатель Счетной палаты - 35%, председатель облизбиркома - 30%, региональные омбудсмены - 20% и так далее.

"Это какой-то сон - когда чиновники приходят и говорят, какие они бедные", - возмутился Николай Бондаренко (КПРФ).

Депутат напомнил, что в аналогичной ситуации тем же врачам отвечают в стиле "денег нет, но вы держитесь".

Особое возмущение коммуниста вызвало повышение зарплаты губернатору и высшим областным чиновникам - зампредам, вице-губернаторам и министрам.

По поводу повышения зарплаты как меры улучшения эффективности работы чиновников Александр Анидалов (КПРФ) спросил, "каких неэффективных специалистов планируется уволить".

"Неэффективные специалисты не работают в правительстве. Чтобы заполнить все вакансии, мы и просим поднять зарплату", - ответил Бусаргин и добавил, что сейчас "уходит каждый третий, не проработав и года".

Иван Бабошкин ("ЕР") поблагодарил Бусаргина, что, наконец, этот вопрос все-таки поднялся - хотя "это было непросто".

Депутат также попросил уточнить, кого коснется повышение. Председатель правительства отметил, что по большей части речь идет о рядовом чиновничьем составе - увеличение затронет 2300 человек, из которых лишь около сотни занимают высокие должности.

"Мы спрашиваем, не кому вы увеличиваете, а за что. За что вы поднимаете зарплаты министрам? За какие заслуги?" - вновь возмутился Бондаренко и упомянул первое место региона по оттоку населения.

В ответ Роман Бусаргин заявил о растущем индексе промышленного производства и зарплатах, реализации нацпроектов.

"После выборов при такой ситуации в стране это вдвойне позорно", - попенял главе облправительства Анидалов.

Депутат Виктория Костенко ("ЕР") обратила внимание, что дискуссии по данному вопросу свидетельствуют и "об уровне доверия к власти", но эффективность госуправления необходимо повышать - это объективная необходимость.

Губернатор Валерий Радаев выступил в качестве оппонента коммунистам.

"Зачем слезы лить - уже прошли выборы, люди не верят в трескотню, они верят в реальные дела. С кем бороться? Идите занимайтесь конкретными делами - и жить станет лучше", - заявил губернатор, обвинив фракцию КПРФ в том, что "отсутствие консолидации" и приводит к оттоку населения, о котором оппозиция так часто говорит.

После этого Радаев напомнил, что "мы до последнего тянули с повышением - в течение последних десяти лет".

"Но это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают и определяют основу управленческих команд", - высказался губернатор, дав понять, что "имидж работы во власти" нельзя поднять без повышения зарплат.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх