Новости и события » Общество » Российские чиновники избежали обязанности отчитываться за роскошь

Российские чиновники избежали обязанности отчитываться за роскошь

Российские чиновники избежали обязанности отчитываться за роскошь

Правительство России не поддержало проект закона, который предполагает обязательный отчет чиновников о приобретаемых предметах роскоши.

Законопроект об обязательной отчетности чиновников о дорогостоящих приобретениях не нашел поддержки у российского правительства, говорится в сообщении на сайте электронной базы данных Госдумы.

Проект предполагал, что государственные служащие по закону должны будут предоставлять сведения о приобретаемых предметах роскоши, стоимость которых превышает их доход. В частности, подразумевались покупки ювелирных украшений, произведений искусства, антиквариата и прочего.

Также авторы инициативы предлагали обязать чиновников декларировать сделки, совершенные за сумму, превышающую их с супругом / супругой совместный доход, при этом за два года, а не за три, как принято на сегодняшний день.

В официальном отзыве кабмин указал на необоснованность пунктов законопроекта, а также на то, что в законодательстве отсутствуют четкие определения таких понятий, как "антиквариат" или "предмет роскоши", из-за чего невозможно будет объективно оценивать те или иные предметы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх