Новости и события » Общество » Белгородский «Мираторг» оказался на карантине из-за свиной чумы

Белгородский «Мираторг» оказался на карантине из-за свиной чумы

Белгородский «Мираторг» оказался на карантине из-за свиной чумы

АЧС - африканская чума свиней. Это заболевание распространяется очень быстро, смертность животных достигает 100 %, а лечить сию заразу человечество еще не научилось. Поэтому единственный эффективный способ, к сожалению, массовый убой бескровным методом, с последующим сжиганием свиных туш, навоза, корма и так далее. К несчастью, зараза в нашем регионе все же появилась.

Белгородский Россельхознадзор зафиксировал вспышку свиной чумы в хуторе Долгий Бродок Корочанского района. Там расположена площадка «Бродок-2» компании «Мираторг-Белгород». Жилой пункт оцеплен и сейчас находится на карантине - территория признана эпизоотическим очагом инфекции. Зона опасности - 5 километров вокруг хутора, и еще десять - зона наблюдения.

Не так давно вспышку этой опасной для свиней болезни зафиксировали в Харьковской области. 10 сентября российско-украинская граница была переведена на особый, ужесточенный режим допуска - не пропускали никого с животными, мясом, молоком и прочими продуктами животноводства. Увы, видимо, не досмотрели. Теперь множество хрюшек ждет бессмысленная смерть, пусть они и были выращены на убой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх