Новости и события » Здоровье » Отоларинголог предупредил россиян об опасности осложнений при игнорировании насморка

Отоларинголог предупредил россиян об опасности осложнений при игнорировании насморка

Отоларинголог предупредил россиян об опасности осложнений при игнорировании насморка

Российский врач-отоларинголог Иван Лесков рассказал, к каким рискам для здоровья приведет отказ своевременно лечить насморк.

В беседе с представителями прессы врач-отоларинголог порекомендовал не игнорировать такое сезонное недомогание, как насморк, с которым сталкиваются большинство россиян в осенний период. По словам эксперта, если надеяться, что он пройдет сам собой и не лечить его, то это может привести к осложнениям.

- Мое мнение, что терпеть насморк не нужно. Если нос заложен, то, хотим мы того или нет, но сосудосуживающими препаратами пользоваться придется. Если этого не делать, то насморк может осложниться синуситом, поскольку отек носа перекрывает пазухи, - цитирует Лескова радио Sputnik.

Как подчеркнул специалист, частое использование сосудосуживающих средств может вызвать у человека привыкание, поэтому необходимо прибегать к дополнительным средствам лечения, таким как промывание носа солевым раствором, а в случае появления зеленых выделений проконсультироваться с врачом насчет добавления препаратов с антибиотиками.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх