Новости и события » Политика » Экс-партия Ангелы Меркель проиграла на выборах в бундестаг

Экс-партия Ангелы Меркель проиграла на выборах в бундестаг

Экс-партия Ангелы Меркель проиграла на выборах в бундестаг

Христианско-демократический союз Германии (ХДС/ХСС), лидером которого была канцлер страны Ангела Меркель, проиграл на парламентских выборах, уступив Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

После подсчета 100% округов на выборах в бундестаг определился победитель. Им стала Социал-демократическая партия Германии, которая набрала 25,7% голосов. Бывший союз Меркель (ХДС/ХСС) отстал, достигнув показателя 24,1%.

Тройку лидеров, по результатам подсчетов, замкнула партия "Зеленые" (14,8%), четвертое и пятое место у "Свободной демократической партии" и "Альтернативы для Германии" 11,5% и 10,3% соответственно.

"Левая партия" впервые с 2002 года не преодолела пятипроцентный порог (4,9%), однако фракция в бундестаге у них будет, пишет РИА "Новости".

Напомним, выборы в бундестаг, однопалатный орган народного представительства Федеративной Республики Германия, прошли 26 сентября. По их итогу сформируют правящую коалицию и назначат нового канцлера вместо действующего. Сейчас это Ангела Меркель, которая когда-то являлась лидером ХДС и становилась канцлером ФРГ четыре раза. Христианская партия и социал-демократы так и остались с 2017 года самыми сильными фракциями по результатам голосов (32,9% и 20,5% соответственно).

Как предполагают СМИ, вице-канцлер Германии и лидер партии-победителя теперь может заменить Ангелу Меркель на посту.

Фото / превью: Pixabay.com.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх