Новости и события » Экономика » Российские производители сообщили о подорожании макарон

Российские производители сообщили о подорожании макарон

Российские производители сообщили о подорожании макарон

В России из-за дефицита твердых сортов пшеницы и роста цен на сырье подорожают макаронные изделия, о чем предупредили производители.

Во время совещания участников рынка производители сообщили о подорожании макаронных изделий в России. Связан прогноз с дефицитом твердых сортов пшеницы.

Эксперты отмечают, что последние восемь месяцев цена за тонну твердой пшеницы составляла примерно 28 тысяч рублей, а пару недель назад цифра поднялась до 32-38 тысяч рублей.

По словам производителей, до конца года макароны будут изготавливаться из имеющихся запасов, а уже в 2022-м будут приобретать новый урожай по высоким ценам.

Помимо этого, на стоимость конечного продукта влияет и подорожание сырья. Так, например, деревянные палеты год назад обходились в 160 рублей за штуку, на сегодняшний день цена поднялась на 250%, похожая ситуация и с другими материалами.

Чтобы снизить напряжение на рынке, руководители предприятий направили вице-премьеру РФ Михаилу Мишустину предложение о введении заградительных пошлин на экспорт пшеницы твердых сортов. Тем не менее, считают специалисты, кардинально это не изменит цены, так как объем вывозимой за границу твердой пшеницы очень небольшой.

- Вопрос - не просто поднять экспортную пошлину, мы подготовили программу по увеличению посевных площадей твердых сортов пшеницы на Алтае, в Саратове, Оренбурге, Челябинской области и т. д., - пояснил владелец одной из фабрик, его цитирует "Интерфакс".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх