Новости и события » Общество » Британия предъявила обвинения третьему подозреваемому по делу об отравлении Скрипалей

Британия предъявила обвинения третьему подозреваемому по делу об отравлении Скрипалей

Полиция Великобритании заочно предъявила обвинения еще одному россиянину по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году. Имя третьего обвиняемого впервые объявлено официально. По версии следствия, он является сотрудником российской военной разведки.

Третьим обвиняемым по делу стал Денис Сергеев. По данным британской полиции, он служит в ГРУ и пользуется псевдонимом "Сергей Федотов". Ему предъявлены обвинения по четырем пунктам: заговор с целью убийства, причинение тяжких телесных повреждений, ношение и использование химического оружия. Ордер на его арест уже выдан, информацию о нем планируется передать в Интерпол.

По делу также проходят Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига). По версии следствия, Федотов прибыл в Великобританию 2 марта 2018 года, незадолго до приезда Петрова и Боширова, а 4 марта вылетел обратно. В тот же день были отравлены Скрипали. Британская полиция утверждает, что имеет достаточно доказательств того, что все трое действовали как одна команда.

Россиянину по имени Сергей Федотов предъявлены обвинения и в Болгарии. Там его обвиняют в попытке отравления местного бизнесмена Емельяна Гебрева. Гебрев, его сын и коллега были отравлены фосфорорганическим веществом в 2015 году. Вместе с Федотовым по делу проходят Сергей Павлов и Георгий Горшков, всех троих прокуратура Болгарии называет сотрудниками ГРУ.

Россия все обвинения британской стороны категорически отвергает.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх