Новости и события » Культура » Без концерта и салюта: стало известно, как краснодарцы отпразднуют День города

Без концерта и салюта: стало известно, как краснодарцы отпразднуют День города

Без концерта и салюта: стало известно, как краснодарцы отпразднуют День города

228-ю годовщину со дня основания отметит Краснодар 25 и 26 сентября.

Известно, что празднование Дня города пройдет не так масштабно, как обычно. Связано это с антиковидными ограничениями. Любимые горожанами и гостями краевого центра большой концерт и салют не состоятся.

О программе мероприятий, которое пройдут в выходные в кубанской столице, рассказала во время главной городской планерки начальник управления культуры Ирина Лукинская.

- Действительно, ограничительные меры осложняют празднование Дня города. Тем не менее, праздник состоится. Всеми подведомственными учреждениями отрасли культуры - это библиотеки, школы искусств, Дома культуры - безусловно, готовятся мероприятия внутри учреждений. В том числе творческое объединение «Премьера» особняком стоит, - цитирует пресс-служба администрации города Лукинскую.

Она добавила, что залы будут заполнены наполовину.

Впервые в этом году в муниципальном концертном зале «Премьера» с 24 по 26 сентября пройдет мультимедийная выставка проекта «Выход в город». Он включает в себя фотопроект, мультимедиа-арт, саунд-арт и даже специально созданный парфюм.

- В рамках выставки будет показано все, что сейчас наполняет город - атмосферные фотографии, его звуки, панорамные виды. Посетить выставку может любой желающий, но предварительно надо записаться на сайте проекта, - добавила докладчик.

На открытых площадках города будут установлены шесть светодиодных экранов - в скверах «Фестивальный», «Садовый», имени Л. Г. Гатова, бульваре Платановом, а также в станице Старокорсунской и поселке Лорис. 25 сентября с 18.00 до 21.00 на них покажут видеопрограмму «Краснодар объединяет».

В городских парках также 25 сентября пройдут выставки. В Городском Саду свое творчество представят мастера декоративно-прикладного творчества. А в Чистяковской Роще вниманию горожан будет представлена выставка фоторабот «Я вижу тебя, Краснодар». Здесь же сотрудники библиотек развернут тематическую книжную выставку о кубанской столице.

Территория вокруг Детской художественной школы им. Филиппова, расположенной на пересечении улиц Красной и Хакурате, превратится в импровизированную выставку - все желающие смогут познакомиться с работами учащихся.

В праздничные дни светомузыкальный фонтан на Главной городской площади зазвучит иначе. 25 и 26 сентября в 11.00, 15.00 и 19.00 - время начала шоу.

26 сентября с 10.00 до 20.00 на открытых площадках у Дворца спорта «Олимп», граффити-парка «Затон», на территории Выставочного зала Боевой Славы пройдут мастер-классы по стрит-арту и танцам.

- По тематике «спорт» будут проведены: молодежная зарядка и пробежка по тропе здоровья, воркаут-соревнования и кроссфит-тренировки «Пробуди силу», ГТО, шахматный турнир «Йога», Zumba-фитнес, футбольный фристайл, - рассказал начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов.

Как уточнил директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко, в городе пройдут соревнования по спортивной акробатике, чемпионат и первенство по боксу, по боевому самбо, стрельбе из лука и водное поло.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх