Новости и события » Общество » На запуск новой системы канализации в Геленджике потратят 11 млрд рублей

На запуск новой системы канализации в Геленджике потратят 11 млрд рублей

На запуск новой системы канализации в Геленджике потратят 11 млрд рублей

Модернизацию и строительство системы канализации на курорте оценили в 11 млрд рублей.

- По проекту будут построены очистные сооружения на Тонком мысе мощностью 30 тысяч кубометров в сутки и полностью реконструированы существующие очистные сооружения на Толстом мысе мощностью 50 тысяч кубов, - рассказал «РИА Новости» директор ООО «Концессии водоснабжения - Геленджик» Алексей Сорокин.

Кроме того, на курорте заменят большинство магистральных коллекторов для изоляции городской канализации от дождевых стоков.

Общая сумма вложений в проект составит 11 млрд рублей из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В августе компания приступила к укладке глубоководного выпуска для новых очистных. Его длина составит 1734 метра. Пока уложено 130 метров. Работы по нему планируется завершить к апрелю 2022 года.

Сорокин уточнил, что запустить в эксплуатацию новые очистные сооружения планируется летом 2024 года.

По данным компании, уже создана электронная карта сетей, устраняются утечки, отремонтированы насосные агрегаты на ГКНС, закуплена новая спецтехника, прочищены и отремонтированы скважины на Дивноморском водозаборе, построен новый трехкилометровый трубопровод «Малая закольцовка», дающий возможность распределять воду между западными и восточными районами города.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх