Новости и события » Общество » Раздача еды на благотворительность может частично освободить ритейл от налогов

Раздача еды на благотворительность может частично освободить ритейл от налогов

Раздача еды на благотворительность может частично освободить ритейл от налогов

Ритейл предложили освободить от НДС взамен на благотворительность. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Национальный центр спасения еды и заботы об экологии "Фудшеринг" предложил Минфину освободить ритейлеров от уплаты НДС, если они передают продукты с истекающим сроком годности (от одних до четырех суток до его окончания) на благотворительность.

Например, в некоммерческие организации, которые направляют товары малоимущим гражданам. Организация предложила внести необходимые поправки в ст. 170 Налогового кодекса: снять с компаний обязанность восстанавливать НДС, если продукты идут на благотворительность.

Об этом сказано в письме главе Минфина Антону Силуанову от 1 сентября (есть у "Известий").

Сейчас торговые сети покупают у производителей товар, в сумму которого заложен налог,

поэтому ритейл представляет к вычету НДС и получает его обратно от государства. Если продукты идут на благотворительность некоммерческим организациям, то налог следует восстановить в бюджет, пояснили в "Фудшеринге" действующий механизм.

В письме в адрес Минфина сказано: в перспективе максимум пяти лет реализация инициативы позволит спасать около 1 млн тонн еды в год. Этого объема достаточно, чтобы 18 млн человек безвозмездно получали продовольственную помощь за счет ресурсов, которые уже есть в экономике, считают в организации. В письме отмечено, что указанного количества еды хватит на 1,8 млн годовых рационов. То есть расчеты основаны на том, что 1,8 млн человек смогут получить полноценное питание - около 1,5 кг еды в день. Либо ее можно ориентировать на 18 млн без привязки к рационам.

Письмо "Фудшеринга" поступило в Минфин и будет рассмотрено, сказали в пресс-службе министерства.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Еда и только: ритейл могут освободить от НДС взамен на благотворительность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх