Новости и события » Общество » Предпенсионеры в Рубцовске открыли учебники и сели за парты

Предпенсионеры в Рубцовске открыли учебники и сели за парты

Предпенсионеры в Рубцовске открыли учебники и сели за парты

Около 1300 жителей Алтайского края предпенсионного возраста получили возможность бесплатно, за счет средств краевого и федерального бюджетов, пройти профессиональное обучение, переподготовку либо повысить квалификацию. В Рубцовске и Рубцовском районе ее участниками стали 73 человека.

Директор центра занятости Рубцовска Оксана Карасева отмечает, что программа "Старшее поколение" пользуется спросом. Охотно откликнулись бюджетные организации. Их работники осваивают менеджмент в системе образования, библиотечного дела, бухгалтерские программы, делопроизводство, получают знания в сфере закупок. Из рабочих специальностей востребованы машинисты-крановщики, машинисты-кочегары котельных и ряд других.

- К сожалению, не столь активны работодатели реального сектора экономики, - констатирует руководитель. - Хотя именно для них программой предусмотрена возможность самостоятельно, с учетом специфики деятельности предприятия, организовать профессиональное обучение своих работников-предпенсионеров.

Государство возместит все понесенные с этим затраты. В результате работодатели получат более квалифицированных работников.

А граждане после завершения профессионального обучения повысят свою конкурентоспособность на рынке труда.

Некоторые крупные предприятия Рубцовска уже оценили эффективность программы "Старшее поколение".

Учеба хлеба не просит

- Данная программа очень полезна для промышленного предприятия, - считает генеральный директор РЗЗ Станислав Кедик. - Мы сейчас организуем новое производство, и программа помогает переобучить наших работников предпенсионного возраста другой специальности и по другому направлению. В данный момент готовим двух контролеров ОТК литейного производства. По мере его запуска и ввода в эксплуатацию современного оборудования будем обучать и других специалистов.

Алла Саранчук пришла на РЗЗ девять лет назад, когда закрыли Алтайский тракторный завод, где она трудилась. Все это время была контролером ОТК, однако новая работа отличается от прежней, и женщина прилежно изучает теорию, которую станет применять на практике.

Ее коллега Евгений Истомин - контролер на сборочно-сварочном участке, но вскоре тоже приобретет новую профессию.

- В нашем возрасте не у всех есть деньги, чтобы оплатить обучение по повышению квалификации или смене профессии. А по программе "Старшее поколение" его оплачивает государство, - рассуждает он.

Уже совсем скоро в руках контролеров окажутся свидетельства Рубцовского аграрно-промышленного техникума, в которых будет значиться их новая специальность.

Путь к умению

Троллейбусное предприятие затронуло веяние времени - введение профстандартов. Там не стали ждать начала 2020 года, а уже сейчас обучают сотрудников.

Светлана Бурова работает электромонтером на тяговой подстанции. Здесь обеспечивают бесперебойность движения троллейбусов, следят за стабильностью напряжения, исправностью электрооборудования, выполняют плановые работы.

- Не предполагала, что перед пенсией придется еще раз учиться, - делится она. - Но нужно идти в ногу со временем. Профессиональные стандарты требуют соответствующего образования. У нас на подстанции молодой коллектив, все пришли со специальным образованием, поэтому отставать нельзя. Эта программа дает возможность освежить знания, получить свидетельство о профессиональном обучении.

Лариса Кобликова 13 лет работала кондуктором троллейбуса, теперь учится на диспетчера автомобильного и городского наземного электрического автотранспорта. Образовалась вакансия, и женщина захотела освоить еще одну специальность.

Программа рассчитана до 2024 года, поэтому сотрудники предпенсионного возраста обязательно будут в ней участвовать и в дальнейшем.

Программа по заявкам

По словам Оксаны Карасевой, начинается заявочная кампания на обучение предпенсионеров на 2020 год. Обратиться в службу занятости может как сам гражданин - работающий или не состоящий в трудовых отношениях, так и работодатель, у которого есть потребность в переобучении работников. Основное условие - возраст. К категории предпенсионеров сейчас относятся мужчины с 1959 по 1963 год рождения и женщины с 1964 по 1968 год.

Перечень образовательных программ достаточно обширен, и специалисты центра занятости помогут определиться с образовательной программой для предпенсионеров с учетом их квалификации, образования и опыта работы, с формой и сроками обучения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх