Новости и события » Общество » Помощник лишенного сана схимонаха Сергия задержан по делу о возбуждении ненависти

Помощник лишенного сана схимонаха Сергия задержан по делу о возбуждении ненависти

Всеволод Могучев, помощник лишенного сана схиигумена Сергия, отлученного от церкви и находящегося в данный момент под арестом, тоже был задержан. По имеющейся информации, его подозревают в возбуждении ненависти.

ТАСС сообщает, что причиной возбуждения дела стали видеоролики с участием схиигумена. В его высказываниях, по мнению следствия, содержатся признаки возбуждения ненависти в отношении евреев, иудеев и католиков, рассказа собеседник агентства. Могучев же отвечал за связи с общественностью и за публикацию проповедей Сергия в интернете.

Сергий в своих проповедях называл распространение коронавируса "псевдопандемией" и проклинал тех, кто вводит запреты на посещение храмов. Решением церковного суда он был лишен сана и запрещен в служении. Сергия задержали в декабре прошлого года после штурма захваченного им и его сторонниками Среднеуральского женского монастыря. Уголовное дело против него возбуждено по трем статьям.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх