Новости и события » Общество » Минспорта готово начать переговоры с барнаульцами о «намоленном» месте для ФОКа в бывшем парке

Минспорта готово начать переговоры с барнаульцами о «намоленном» месте для ФОКа в бывшем парке

18 декабря в Барнауле на площадке футбольной школы Алексея Смертина пройдет обсуждение проекта краевого Минспорта, в соответствии с которым на территории бывшего парка им. Ленина к 2023 году должен появиться физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). О первых таких переговорах в череде нескольких запланированных рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев в ходе пресс-конференции, посвященной спортивным итогам 2019 года.

По словам чиновника, в вопросе строительства ФОКа ведомство намеревается в первую очередь отталкиваться от мнения горожан. Окончательное решение должно оставаться за барнаульцами и муниципальными властями. Однако Перфильев обратил внимание, что в общем гуле голосов общественности должно быть услышано и мнение тех, кому действительно не хватает физкультурного центра в шаговой доступности. «Мы же говорим о центре единоборств на том месте, которое все же по-хорошему уже намолено. Еще в 1980-х годах принимались решения, что там должен появиться спортивный объект, такое решение было и в 2013 году. Тогда реализовать эти проекты не позволил недостаток финансирования. Мы же смотрим на численность населения, на потребность. У нас сейчас спортивных объектов недостаточно. Там что, какая-то зона отчуждения, что невозможно поднимать тему спортивного строительства? Мы должны, конечно, слышать все мнения, но мы не должны отказываться от возможности строить объекты», - заявил Алексей Перфильев.

Он отметил, что альтернативные участки, конечно есть. Среди таковых он назвал адреса на улицах Малахова, 132 и Власихинской, 148. Министерству якобы уже поступали предложения от неких бизнесменов, которые, по оценкам руководителя ведомства, стараются сбыть «неликвидные» участки. Дело, по словам Перфильева, заключается не в том, чтобы «пристроить» ФОК, а о том, чтобы «облагородить территорию».

Несмотря на убежденность министра, что густонаселенность микрорайона вокруг парка требует еще одного спортивного объекта, он не отрицает, что обстановка действительно могла измениться как с 1980-х годов, так и с 2013 года, как ранее отмечали архитекторы. «В ближайшее время начнется череда круглых столов, по итогам которых будет принято решение: строить или не строить, там или не там», - сказал Перфильев, отметив, что на принятие взвешенного решения есть еще около полугода. Первое из анонсированных мероприятий пройдет уже в 16:00 18 декабря на базе футбольной школы Алексея Смертина.

Если же обращаться к общей теме пресс-конференции, то большую часть своего доклада министр посвятил реализации национальной программы «Спорт - норма жизни» в Алтайском крае. В текущем году на эти цели из федерального бюджета уже поступило 250 млн рублей. Всего же за 2019-2024 год в бюджет региона должно поступить около 1,2 млрд рублей из федеральной казны - сумма, сопоставимая с годовым бюджетом на спорт в Алтайском крае. За пять лет в регионе должно появиться 59 новых спортивных площадок, еще одно футбольное поле с беговыми дорожками, два ФОКа, в Бийске за это время должен появиться свой лед для хоккеистов, а в Барнауле любители этого вида спорта смогут получить новое оборудование на 25 млн рублей. Сейчас реализация программы в Алтайском крае идет неплохими темпами: регион остается в «зеленой зоне», и, если эти темпы удастся удержать, то по итогам пятилетки край может получить еще одну крупную субсидию на строительство спортивного комплекса.

Стоит отметить, что в Барнауле пока остается невыясненной судьба нескольких крупных спортивных проектов: ледового комплекса «Алтай», который начал возводиться на проспекте Сибирском, 52 еще в 2011 году, и легкоатлетического манежа, о необходимости строительства которого летом текущего года заговорили спортсмены. По словам Перфильева, конкурс на достройку ледового комплекса будет объявлен уже в 2020 году. В министерстве с запасом берут срок в четыре года, но не исключают, что объект могут закончить и раньше. Что до выделения финансирования на строительство манежа, то здесь, как отметил чиновник, пока нет никаких подвижек: в «Газпроме» пока не огласили своего решения после прошедших в октябре переговоров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх