Новости и события » Общество » Средние зарплаты учителей в Кузбассе оказались ниже среднероссийских

Средние зарплаты учителей в Кузбассе оказались ниже среднероссийских

Средние зарплаты учителей в Кузбассе оказались ниже среднероссийских

Знатоки в области рынка труда выяснили, что в Кузбассе преподавателям в среднем обещают платить по 36 500 рублей, что ниже средних показателей по стране.

Средняя предлагаемая зарплата для специалистов в сфере образования в шахтерском крае составляет 36,5 тысячи рублей, что выяснили эксперты рекрутингового ресурса hh.ru. Это на 13% меньше, чем в среднем по РФ - 41,2 тысячи рублей. При этом соискатели ожидают получать еще меньше - 34,4 тысячи рублей.

Самую большую сумму - 75 000 рублей - обещают преподавателю английского и преподавателю химии в частную образовательную компанию в Кемерове.

За первое полугодие количество вакансий в сфере "наука, образование" выросло в три раза по сравнению с прошлым годом и составило более тысячи предложений.

Чаще всего требуются специалисты по гуманитарным наукам (20% вакансий) и преподаватели по языкам (18%), специалисты по информатике и информационным системам (10%), инженерным наукам (6%) и математике (5%).

В пресс-службе портала отметили, что в текущем году растет число вакансий, связанных с удаленной работой, причем по ним средняя зарплата даже выше - 37,8 тысячи рублей. Связывают это с тем, что зачастую предлагается работать удаленно на крупных проектах или в федеральных школах.

Напомним, в первом квартале 2021 года средние зарплаты педработников в школах составляли, по версии Кемеровостата, 41 987 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх