Новости и события » Культура » Калининградский зоопарк надеется построить новый медвежатник в 2024 году

Калининградский зоопарк надеется построить новый медвежатник в 2024 году

Калининградский зоопарк надеется построить новый медвежатник в 2024 году

Калининградский зоопарк надеется приступить к строительству нового медвежатки в следующем году. Об этом сообщила директор учреждения Светлана Соколова на своей странице в Facebook.

«Исторический медвежатник, построенный в 1936 году, уже категорически не подходит по современным стандартам для содержания таких крупных, активных и интеллектуальных животных, как медведи», - пояснила Светлана Соколова. Новый медвежатник спроектирован в рамках гранта по программе приграничного сотрудничества «Россия - Польша» в 2019 году.

«Смету еще считают, поэтому на вопрос про деньги пока не смогу ответить. Но дешево не будет, это точно. Однако моя позиция - „либо хорошо, либо никак". Основополагающая цель современных зоопарков - участие в сохранении редких видов. И, вытекающая из нее - просвещение. Медведь - зверь не редкий, но его присутствие в зоопарках - хорошая возможность говорить о проблемах, связанных с природными местами обитания, конфликтах с человеком, браконьерством и т. д. Поэтому вся экспозиция будет строиться в таком, просветительском, ключе, - отметила директор зоопарка. - Когда будет построен объект? Если наша заявка будет поддержана областным правительством и муниципальными властями (на это есть определенные надежды), то, надеюсь, что начнем уже в следующем году. Весь период строительства - 2 года».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх