Новости и события » Экономика » Счетная палата: Калининградская область - в числе лидеров по снижению сборов налога на прибыль

Счетная палата: Калининградская область - в числе лидеров по снижению сборов налога на прибыль

Счетная палата: Калининградская область - в числе лидеров по снижению сборов налога на прибыль

Калининградская область вошла в немногочисленную группу регионов, в которых по итогам первого полугодия зафиксировано снижение поступления налога на прибыль в областную казну. 77 из 85 субъектов РФ показали рост поступлений по данному налогу. Об этом говорится в отчете о мониторинге исполнения бюджетов субъектов РФ Счетной палаты РФ.

По сокращению поступлений налога Калининградская область занимает пятое место из восьми регионов, где падали сборы по этому бюджетному источнику. В целом по РФ поступления регионов по данному налогу выросли почти на 32%. Падение поступлений в Калининградской области оценивается в 12,4%.

Как отмечается в отчете, региональные власти объясняют падение эффектом высокой базы 2020 года. В мае прошлого года один из крупных налогоплательщиков сделал разовый платеж с доходов от курсовых разниц при купле-продаже иностранной валюты.

Стоит отметить, что поступления по налогу на прибыль в области в 2020 году вопреки сложной экономической ситуации росли (в том числе благодаря этой разовой выплате), а во многих других регионах РФ - значительно упали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх