Новости и события » Происшествия » СК: калининградец выманил у знакомого миллион рублей, пообещав бездействие полиции (видео)

СК: калининградец выманил у знакомого миллион рублей, пообещав бездействие полиции (видео)

СК: калининградец выманил у знакомого миллион рублей, пообещав бездействие полиции (видео)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 39-летнего калининградца, который обвиняется в мошенничестве на миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Решение о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) принято на основании материалов, полученных от регионального УФСБ.

По версии следствия, обвиняемому в августе 2020 года стало известно о том, что его знакомый опасается проверки полиции из-за заявления о его преступной деятельности от супруги, с которой он находился в стадии развода.

Как полагает следствие, обвиняемый решил обманом выманить у приятеля 1 млн рублей. Он уверил их общего знакомого, что за 800 тыс. рублей, которые, якобы предназначаются высокопоставленному должностному лицу в правоохранительных органах, поможет фигуранту обеспечить бездействие сотрудников полиции при рассмотрении заявлений жены.

«Кроме того, обвиняемый сообщил знакомым, что якобы, в качестве вознаграждения за посредничество ему лично необходима сумма в размере 400 тыс. рублей. В действительности, обвиняемый деньги передавать никому не собирался, а намеревался оставить их себе», - говорится в релизе ведомства.

Передача обвиняемому денежных средств производилась частями. В январе 2021 года при получении обвиняемым последней суммы в размере 600 тыс. рублей, он был задержан сотрудниками УФСБ в рамках оперативно-разыскных мероприятий.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал частично. На стадии предварительного следствия в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора области, в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх